電話番号: +86-574-62838966
電子メール: sale2@hengboyi.com
屋外ソーラーストリングライトは、小型太陽光発電パネル、充電式バッテリー、光センサー、一連の耐候性 LED 電球を 1 つのワイヤーフリーユニットに組み合わせた自己完結型 LED 照明ストランドで、ほとんどのパティオ、庭園、ホスピタリティ施設、自治体の照明プロジェクトで、現場に電気ケーブルを配線するコストや複雑さを必要とせずに、有線のフェストゥーン照明に匹敵する明るさと複数シーズンにわたる耐久性を実現しています。パネルは日中に充電され、夕暮れから蓄電された電荷が使用されるまでバッテリーが自動的にストリングに電力を供給するため、器具にはコンセントも溝も電気技師も必要ありません。これが、調達チーム、ランドスケープデザイナー、ホスピタリティオペレーターが、新しい屋外照明プログラムに主電源電源のフェストゥーンセットをデフォルトとするのではなく、ソーラーストリングライトを指定することが増えている主な理由です。
このガイドは、評価する必要がある購入者向けに書かれています。 屋外ソーラーストリングライト 装飾レベルではなく技術レベルと調達レベルで、季節ごとのカタログを作成する販売業者、複数の施設にわたる備品を指定するホスピタリティ グループ、サプライヤーを比較する造園請負業者、品質を精査する輸入チームなどです。 屋外ソーラーストリングライト Manufacturer プライベート ラベルまたは OEM プログラムの場合。市場の一般的な製品タイプ、内部コンポーネントがどのように連携するか、価格帯ごとのソーラーパネルとバッテリー技術の違い、カテゴリーの成長について現在の市場データが示していること、製品をアプリケーションに適合させる方法、要素ごとにソーラーと有線代替品を比較する方法、屋外耐久性に対する侵入保護評価の実際の意味、メーカーから調達する際に確認すべきこと、設置されたシステムのパフォーマンスを数シーズンにわたって維持する方法について説明します。
重要なポイント: ソーラーストリングライトは、屋外照明プロジェクトの 2 つの最大のコスト要因であるケーブル配線と電気技師の労働力を排除しますが、購入者はパネルの種類、バッテリーの化学的性質、IP 評価を他の有線器具と同じ厳密さで評価する必要があります。
すべての製品がこのラベルで販売されているわけではありません 屋外ソーラーストリングライト 同じ目的を果たしており、そのカテゴリーを 1 つの製品として扱う購入者は、自分のサイトに対して過剰または過少に指定する傾向があります。以下の 4 つのバリエーションは、庭園、おもてなし、イベント用に現在製造されているもののほとんどをカバーしており、それぞれ電球の間隔、コードの太さ、光出力のトレードオフが異なります。
電球のスタイル以外にも、購入者は通常、固定式のどちらかを選択します。 温白色 (2700K ~ 3000K) 住宅やおもてなしの雰囲気に合わせた色温度、 クールホワイト(5000K~6500K) 視認性の高い経路またはセキュリティ用途のオプション、または 色を変える (RGB) 文字列 イベントや季節の飾り付けに便利なリモコン付き。コードの長さは層によっても異なります。エントリーレベルの消費者用ストリングは通常 10 ~ 15 メートルですが、商用グレードのフェストゥーン製品は 20 ~ 50 メートルで提供されることが増えており、場合によっては大規模な会場でエンドツーエンドに接続するように設計された複数のストリングが使用されます。
| 種類 | 電球のスタイル | 一般的な長さ | 共通アプリケーション |
|---|---|---|---|
| ミニ/フェアリーLED | 露出した小型 LED | 10~30メートル | トレリス、樹木、手すり |
| グローブ/ビーズ | 丸いつや消しグローブ | 10~15メートル | パーゴラ、パティオ、テラス |
| フィラメント式 | 暖かいフィラメント LED | 10~20メートル | 結婚式、ルーフトップバー、カフェ |
| 商業用花綱 | 交換可能なねじ込み式電球 | 20~50メートル | ホスピタリティ チェーン、公園、イベント レンタル |
重要なポイント: 電球のスタイルとコードのグレードを会場に適合させることは、明るさだけよりも重要です。市販のフェストゥーン コードは、交通量の多いおもてなしの環境では、同等のルーメン出力であっても、妖精の光よりも長持ちします。
ソーラーストリングライトは小さな閉ループエネルギーシステムであり、その構造を理解することで、購入者が低コスト製品と商用グレードの製品の間で遭遇するパフォーマンスの違いのほとんどが説明されます。日中は、太陽光発電パネルが太陽光を直流電力に変換し、この電気が充電式バッテリーに流れる電流を調整する小さな充電コントローラー回路を通過するため、過負荷や電圧スパイクによる損傷を受けることなく充電されます。バッテリーは通常、パネルに取り付けられた密閉コンパートメントに収納されるか、コードに沿って個別に取り付けられ、フォトレジスターベースの光センサーが夕暮れ時に周囲の光を検出し、LEDストランドに電力を供給する回路を自動的に閉じるまで、そのエネルギーを蓄えます。
その時点から、LED は蓄えられた電荷を一晩中消費します。ほとんどの市販ユニットには、定常点灯、ゆっくりとしたフェード、きらめき、またはフラッシュの点灯パターンを提供するモード ボタンまたはリモコンと、テストまたは手動制御のために光センサーを無効にするオーバーライド スイッチが含まれています。上位製品では、パネル、バッテリー、センサーがコード自体とは別の耐候性ハウジングに分離されており、LED 自体が部分的に日陰になっているパーゴラやフェンスのラインを横切って張られている場合でも、パネルを杭やブラケットに完全に太陽の下で取り付けることができます。この構成により、パネルが照明と同じ構造に固定されている設計と比較して、充電の一貫性が大幅に向上します。
屋外ソーラーストリングライトシステムとそのコアコンポーネントの簡略化された等角構造図。
重要なポイント: LED コードから独立して取り付けることができる分離可能なパネルとバッテリー モジュールは、エントリー レベルの装飾製品ではなく、商用グレードのデザインであることを示す強力な指標です。
パネルは、屋外ソーラーストリングライトが季節を通じていかに確実に充電されるかに最も影響を与える単一コンポーネントであり、現在このカテゴリには 3 つのパネル技術が含まれています。単結晶シリコン パネルは、単一の連続したシリコン結晶から切り出されるため、内部境界損失が少なく電子が流れることができ、通常、3 つのパネルの中で最も高い変換効率が得られます。多結晶パネルは、一緒に溶かされた複数のシリコン片から鋳造されます。これは、より単純で低コストの製造プロセスですが、電子が通過するための粒界が多く残るため、パネルの単位面積あたりの出力が低下します。薄膜またはアモルファスパネルは、柔軟性または剛性の裏材上に非常に薄い半導体層を堆積するため、材料コストが削減され、湾曲またはコンパクトなパネル形状が可能になりますが、効率はグループの中で最も低くなります。
屋外のソーラーストリングライトは通常、小さなパネル(多くの場合直径が数センチメートルのみ)を使用するため、屋上ソーラーと比べて効率の差が不釣り合いに問題となります。そのサイズの低効率パネルでは、短い冬の日には夜間の点灯サイクルでバッテリーを完全に充電するのに十分なエネルギーを捕捉することができないからです。このため、商用グレードのストリングライトラインでは、多少のコストを割いてでも単結晶パネルを指定することが増えており、薄膜パネルは夜間の稼働時間を短くするための低コストの装飾製品用に確保されています。業界の効率比較により、単結晶パネルは 20%~23% 範囲、多結晶パネル 15%~17% 範囲、および薄膜またはアモルファスパネル 10%~13% TheGreenWattとAmerican Sentry Solarが発行したソーラーパネルの比較データによると、これとは別に、A1 Solar Storeが引用した業界追跡調査では、2026年までに世界の太陽電池生産量の約98%が単結晶セルになると推定されており、これはより広範な太陽光発電サプライチェーンが、小型照明用途にも恩恵をもたらす高効率技術に向けてどれほどシフトしているかを反映している。
以下の効率の比較を見る前に、これらのパーセンテージは、パネル表面に当たる太陽光のどれだけが使用可能な電力に変換されるかを表していること、パーセンテージが高いということは、小型のパネルでも同じ夜間稼働時間を実現できることを意味すること、LED の数とバッテリー容量も重要であるため、パネルの効率だけで全体の光出力が決まるわけではないこと、北緯や日陰の多い設置場所で調達する購入者は、一貫して日当たりの良い地域の購入者よりも効率を重視する必要があること、効率の数値は通常、実際に設置されたものではなく標準化されたテスト条件で測定されることに注意するのに役立ちます。条件。
チャート 1: ソーラー パネルの種類別の一般的な変換効率
単結晶シリコン — 最大 23%
多結晶シリコン - 最大 17%
薄膜/アモルファス — 最大 13%
効率範囲は、TheGreenWatt と American Sentry ソーラー パネルの比較データからまとめられています。
上に示した単結晶と薄膜の効率の差は、ストリングライト製品のパネルサイズと取り付けの柔軟性に直接反映されます。単結晶パネルは、薄膜パネルの表面積の約半分で構築でき、同じ量の日常エネルギーを捕捉できます。そのため、コンパクトな杭打ち式商用ユニットでは、ほぼ常に単結晶セルが使用されます。 Polycrystalline は、多くの中価格帯の庭用照明ラインが依然として使用している中間層に位置し、充電パフォーマンスとユニットコストの合理的なバランスを提供します。日照時間が少なく、雲量が多く、冬の日が短い気候向けに調達する購入者は、パネルの種類を後付けではなく主要な仕様として扱う必要があります。晴天の気候で適切に機能する薄膜パネルでも、秋の曇りの週を通して同じバッテリーを完全に充電するのに苦労する可能性があるためです。また、パネルの効率がパネルの角度や方向と相互作用することにも注目してください。たとえ高効率のパネルであっても、太陽の典型的な弧に向かって傾けずに平らに取り付けた場合には性能が低下するため、調整可能なブラケットや杭の角度を備えたメーカーは、パネル技術が実際の設置で定格効率に近づくよう効果的に支援しています。 B2B バイヤーが複数の工場を比較する場合、一般的なマーケティング用語に頼るのではなく、どのパネル技術が使用されているかを直接尋ねることが、プレミアム製品ラインをエントリーレベルの製品ラインから区別する最も早い方法の 1 つです。
重要なポイント: 単結晶パネルは、同じサイズの薄膜パネルよりも約 35% ~ 75% 高い変換効率を実現します。これが、部品コストが高いにもかかわらず、商用グレードのソーラーストリングライトが単結晶セルを好む主な理由です。
バッテリーの化学的性質によって、購入者が明るさの次に最も気にする 2 つのことが決まります。それは、器具がバッテリーの交換が必要になるまでに何シーズン稼働するか、そして曇りの日が続いてもどれだけ安定して動作するかです。 3 つの電池の化学的性質が屋外ソーラー照明カテゴリーを支配しています。 ニッケル水素(ニッケル水素) バッテリーは、安価で標準の AA または AAA フォーム ファクターで広く入手できるため、依然としてエントリーからミッドティアの製品で最も一般的な選択肢ですが、Hykoont が発行したバッテリー ガイダンスによると、月あたり約 15% ~ 20% という比較的高い自己放電率を示します。 リチウムイオン バッテリーは ニッケル水素 よりもエネルギー密度が高く、寒冷地での性能が優れていますが、標準的なリチウムイオン セルは追加の熱設計を行わないと極度の寒さではシャットダウンしたり、性能が低下したりする可能性があります。 リン酸鉄リチウム(LiFePO4) バッテリーは、Linkind や Hykoont を含む複数のバッテリー サプライヤーが挙げている安定動作範囲がおよそ -20 °C ~ 60 °C であり、3 つの化学反応の中で最長のサイクル寿命を備えているため、商用および四季用の設備向けのプレミアム オプションとしての位置付けが高まっています。
サイクル寿命は、1 回の充電で何時間稼働するかではなく、毎日の充放電使用でバッテリーが何年持続するかを最も直接的に予測する数値であるため、以下の表の前に説明する価値があります。完全な充放電サイクルごとにバッテリー内部に小さな構造的磨耗が発生し、バッテリーが定格サイクル数を経過すると、通常、バッテリーが技術的に機能しているにもかかわらず、使用可能な容量が十分に低下し、夜間の稼働時間が著しく短くなります。メーカーがこの数字を目立つように公表することはほとんどないため、サプライヤーを比較する際に直接尋ねることは有益な質問です。 3 つの化学的性質はこの基準で大きく異なり、数年間にわたる屋外での毎日の使用により、その違いはさらに大きくなります。
チャート 2: バッテリーの化学的性質による典型的な充放電サイクル寿命
~750
~1,500
~2,500
NiMH
500~1,000サイクル
リチウムイオン
1,000~2,000サイクル
LiFePO4
2,000~3,000サイクル
サイクル寿命の範囲は、Hykoont および UFine Battery が発行したバッテリー ガイダンスに基づいています。
一般的な日常使用と合わせてグラフを読むと、NiMH バッテリーは 1 日に 1 回サイクルすると、屋外で使用すると 1 ~ 2 年以内に耐用サイクル寿命に達する傾向があり、これは、厳しい気候では NiMH 電源のガーデンライトが毎年交換されることが多いことを示唆する現場ガイダンスと一致しています。 1,000 ~ 2,000 サイクル範囲のリチウムイオン バッテリーは、通常、容量の低下が顕著になるまで 2 ~ 4 年間の毎日の使用に耐えます。一方、2,000 ~ 3,000 サイクル範囲の LiFePO4 バッテリーは、現実的に 3 ~ 5 年以上の毎日の充電サイクルに対応できます。そのため、交換コストが高い商用花飾り照明プログラムでは、単価が高くても LiFePO4 を指定することが増えています。サイクル数を超えて、購入者が現場で気づく実質的な違いは、寒冷地での信頼性です。NiMH および標準リチウムイオン電池は容量が低下し、氷点下では予測不能な動作をする可能性がありますが、LiFePO4 はより広い季節温度変動にわたって安定した出力を維持することがよく挙げられます。単価だけではなく照明プログラムの総コストを評価するサービス業や自治体の購入者にとって、LiFePO4 バッテリーのユニットあたりの適度なプレミアムは、特にバッテリー交換に実際の人件費がかかる背の高いパーゴラや自治体の街灯柱などのアクセスが難しい取り付け場所の場合、交換頻度を十分に減らすことができ、実質的な年間設置コストを下げることができます。
| 化学 | 標準的なサイクル寿命 | 寒冷地での行動 | 代表的な製品層 |
|---|---|---|---|
| NiMH | 500~1,000サイクル | 氷点下では弱い | 中層へのエントリー |
| リチウムイオン | 1,000~2,000サイクル | 中程度、熱設計が必要 | 中層から上位層 |
| LiFePO4 | 2,000~3,000サイクル | 広範囲にわたって安定 | 業務用・四季兼用 |
重要なポイント: 通常、コンポーネントの交換が必要になるまでソーラーストリングライトプログラムを何年実行するかを決定するのは、パネルサイズだけではなくバッテリーの化学的性質です。
サードパーティの市場調査でも、一貫して同じ方向性のストーリーが指摘されています。太陽光発電照明は、その中に含まれるより広範な装飾照明カテゴリよりも急速に成長しており、複数年にわたる調達戦略を構築しているバイヤーは、単一のスナップショットの数字よりもその傾向を理解することで利益を得られます。 360iリサーチ が発行したソーラー ストリング ライト市場レポートによると、世界のソーラー ストリング ライト市場は約 2025 年に 37 億 8,000 万ドル 、おおよそに達すると予想されます 2026 年には 41 億 4,000 万ドル であり、年間複合成長率は約 12.16% に近づく 2032 年までに 84 億 5,000 万ドル 。この成長率は、より広範なストリングライトカテゴリーを上回っており、深い市場洞察の別のレポートでは、2024年に約11億5000万ドルと見積もられ、6.6%に近いCAGRで2030年までに約16億8000万ドルに成長するとされており、ストリングライトの総需要に合わせて太陽光発電を搭載した製品が、単純に成長しているというよりも、その中で着実にシェアを獲得していることを示唆している。
Accio が公開した検索行動と市場レポートに基づいた傾向分析は、有用な背景を追加しています。スマート機能と IoT 接続が新たな成長レバーとして挙げられており、広範な太陽光照明需要は 2030 年までに 150 億ドルを超えると予想されており、ソーラーストリングライトに対する検索関心は、年間を通じて横ばいの需要ではなく、休日や屋外イベントの期間に関連した明らかな季節的急増を示しています。また、Deep Market Insightsは、現在、北米がより広範なストリングライトカテゴリーの需要をリードしている一方、アジア太平洋地域が最も急成長している地域であると報告しており、このパターンは同地域でのアウトドアリビングへの投資の増加とフェスティバル主導の購買と一致している。以下の傾向グラフの前に、これらの数値は異なる範囲定義を使用して異なる調査会社から得られたものであること、特にソーラーストリングライトは通常、より大規模なストリングライトまたはソーラー照明市場のサブセグメントとして扱われること、CAGRの数値は直線的ではなく毎年複合的であること、地域の需要パターンは気候や屋外生活文化によって大幅に変化すること、レポートの数値は単一のサプライヤーの注文量の正確な予測ではなく、方向性のある業界のシグナルとして読み取る必要があることは注目に値します。
グラフ 3: 世界のソーラーストリングライト市場規模の傾向 (10 億米ドル)
出典:360iResearch、ソーラーストリングライト市場規模とシェア2025-2030年レポート。
上のグラフの上り勾配は、単一の原因ではなく、複数の複合的な需要要因を反映しています。住宅消費者の間でアウトドアリビングへの投資が増加していることにより、装飾用照明全般の対象範囲が拡大しており、その範囲内では、持続可能性への配慮と電気代の節約により、特に太陽光発電のオプションへの購入割合が増加しています。屋上バー、プールデッキ、屋外ダイニングエリアを改装するホスピタリティ事業者は、ケーブル配線が中断されたり、設置に費用がかかる場合にソーラーストリングをますます好むようになり、公園や歩道の照明を導入する地方自治体の購入者も、同様にケーブル不要の設置という利点を大規模に享受できます。のために 屋外ソーラーストリングライト Manufacturer または製品開発にどこに投資するかを評価するサプライヤーが、特にソーラーストリングライトに関して報告されている 12.16% の CAGR と、ストリングライト全般に関して報告されている約 6.6% ~ 8% の CAGR との間のギャップは、今後数年間にわたってソーラー派生型が有線同等品からシェアを奪い続けることを示すかなり強力な兆候です。さまざまな調査会社が報告する絶対市場規模は、カテゴリの定義方法に応じて大幅に異なるため、以下の表は、決定的な 1 つの数字を提示するのではなく、いくつかの公表された推定値を並べて示しています。これにより、アナリストが取り組んでいる範囲を買い手により明確に把握することができます。
| 研究ソース | 対象セグメント | 基準年の値 | 予測値 / CAGR |
|---|---|---|---|
| 360iResearch | ソーラーストリングライト(グローバル) | 37億8000万ドル (2025) | 84億ドル by 2032 / 12.16% |
| Deep Market Insights | ストリングライト、全タイプ | 11億5,000万ドル (2024年) | 2030 年までに 16 億 8000 万ドル / 6.6% |
| 検証済みの市場レポート | ストリングライト、全タイプ | 21億ドル (2022年) | 2030 年までに 35 億ドル / 7.3% |
重要なポイント: 独立系調査会社は、ソーラーストリングライトがより広範なストリングライトカテゴリーのCAGRの約2倍で成長していると報告しており、ソーラーバリエーションが単に市場全体の成長に乗っているだけでなく、カテゴリーシェアを獲得していることを示しています。
適切な製品の選択は、実際に使用される場所と方法に器具を適合させることから始まります。その組み合わせは、住宅の庭と接待用の屋上や市立公園の場合とは異なります。以下の表では、特定の製品がその設定で適切に機能するかどうかに最も直接的に影響する選択基準の隣に、典型的なアプリケーション シナリオを示しています。そのため、購入者は、明るさや価格だけを変数として扱うのではなく、2 つの列を一緒に検討できます。
典型的なアプリケーションシナリオ
| 主要な選択基準
|
アンダーウェイトのバイヤーが最も多く判断する基準は、太陽光の利用可能性です。 1 日あたり少なくとも 4 ~ 6 時間、一貫して遮るもののない太陽が照りつけるサイトでは、ほとんどのパネル テクノロジーがサポートされますが、部分的に日陰のある中庭や冬の日長が短いサイトでは、単結晶パネルとそれを補うための高容量バッテリーを指定することでメリットが得られます。 LED ストリングが長くなると、同じ導体に流れる電流が増えるため、ランレングスが重要になります。また、30 ~ 50 メートルのラン用に設計された市販のフェストゥーン製品では、通常、より太いゲージのワイヤが使用され、場合によっては、エンドツーエンドで一貫した明るさを維持するために中間ラインブースターまたは二次パネルが使用されます。この詳細は、大規模な設置の場合は直接問い合わせる価値があります。電球の交換可能性は実際のメンテナンスの考慮事項です。密閉弦は通常、初期費用が安くなりますが、セクションが故障した場合には完全な交換が必要になります。一方、ねじ込み式電球を備えた花綱型製品では、施設スタッフが個々の電球を交換できるため、大規模なおもてなしや自治体への導入における長期的なメンテナンスコストが削減されます。
重要なポイント: ソーラーストリングライトが季節全体を通じて一貫して機能するかどうかを決定する最も可能性の高い唯一の要因は、ヘッドラインルーメン出力ではなく、実際の設置場所の日照時間です。
購入者は、ソーラーストリングライトが単に主電源式のフェストゥーン照明の同等の代替品なのか、それともこの 2 つが本当に異なる使用例に役立つのかをよく尋ねます。実際には、答えは比較される特定の要素によって異なります。以下の表は、調達の選択を最も頻繁に決定する要素全体にわたって 2 つのオプションを並べて示しています。
| 因子 | 太陽光発電ストリングライト | 系統接続型ストリングライト |
|---|---|---|
| 電源 | オンボードパネル充電池 | コンセントまたは配線経由の主電源 |
| インストール | ケーブル配線は不要です。パネルの配置が重要 | コンセントへのアクセスまたは固定配線が必要 |
| ランニングコストの負担 | 設置後は従量制の電力消費は不要 | 夜間の頻繁な使用により従量制負荷が増加する |
| 天候依存性 | 充電出力は毎日の太陽光によって変化します | 日光に関係なく一貫して実行されます |
| 典型的なベストフィット | 遠隔地、季節限定、またはオフグリッドの設置 | 既存の電力の使用頻度が高い常設サイトの近くにある |
両方のオプションに共通するテクノロジーの 1 つは LED 電球自体であり、太陽光発電と電気をさらに比較する前に、有線ストリング ライトでも LED がデフォルトになった理由を理解する価値があります。 LED コンポーネントは、より広範な照明業界全体で置き換えられる白熱電球よりも消費エネルギーが劇的に少なくなります。これは、一晩の照明を維持するために必要なバッテリー容量が直接削減されるため、ソーラー製品にとって重要です。また、長い花綱設置を毎晩実行するための従量電力コストが削減されるため、系統接続製品にとっても重要です。以下のグラフは、比較の議論を続ける前に、十分に文書化された単一の効率向上を分離したものです。
グラフ 4: LED のエネルギー節約と白熱電球の比較
出典: 米国エネルギー省の LED 効率データ。Verified Market Reports のストリング ライト業界分析で引用。
米国エネルギー省が報告し、Verified Market Reports のストリングライト市場分析で参照されているように、エネルギー消費量の約 75% 削減は、上記の比較表の両側を再形成するのに十分な大きなギャップです。系統接続されたフェストゥーン照明の場合、現代の LED フェストゥーンストリングは古い電球技術よりもはるかに少ない電流を消費するため、太陽光発電と比較した従量制コストの不利な点が白熱時代に比べて大幅に縮小したことを意味します。太陽光発電ストリングの場合、同じ効率の向上により、小型、低ワット数のパネルとコンパクトなバッテリーが実現可能になります。これは、白熱電球と同等の負荷を実現するには、庭の杭や吊り下げコードの形式では実用するには大きすぎるパネルとバッテリーが必要になるためです。実際には、これは、現在、太陽光発電照明と系統接続照明のどちらを選択するかは、生のエネルギー効率よりもむしろ、設置物流、現場での太陽光の利用可能性、購入者が長期ランニングコストとケーブルインフラストラクチャをどのように管理したいかによって決定されることを意味します。恒久的に設置されたホテルの中庭など、既存の屋外電力インフラがあり、夜間の使用が非常に多いサイトでは、一貫性を保つためにグリッド接続のフェストゥーン システムが依然として好まれる可能性がありますが、便利な電力アクセスがないサイト、季節限定の設置、またはトレンチ ケーブルが非現実的または高価な場所では、太陽光発電の方がますます好まれています。
重要なポイント: 現在、ソーラーライトとグリッド接続ストリングライトはどちらも通常、同じ効率的な LED 電球技術を使用しているため、実際のどちらを選択するかは、通常、エネルギー効率だけではなく、設置へのアクセスと太陽光の利用可能性によって決まります。
ソーラーストリングライトは、定義上、屋外環境に永久にさらされるため、パネル、バッテリーハウジング、コネクタに印刷されている侵入保護(IP)評価は、購入者が注文前に確認できる最も信頼性の高い耐久性指標の 1 つです。評価には 2 つの数字が使用されます。最初の数字は、粉塵などの固体粒子に対する保護を 0 ~ 6 のスケールで示し、2 番目の数字は水に対する保護を 0 ~ 9 のスケールで示します。そのため、2 番目の数字が大きいほど、特に雨、水しぶき、水没に対する耐性が優れていることを示します。以下のカードは、屋外ストリング ライト コンポーネントで最も一般的に見られる評価と、それぞれが実際に適した条件をまとめたものです。
あらゆる方向からの水の飛沫に対して保護されています。屋根付きのパティオや保護された取り付け位置に適していますが、完全にオープンな露出にはあまり適していません。
完全に防塵で低圧ウォータージェットから保護されています。オープンガーデンやパティオの設定で使用される LED ストランドの一般的なベースライン。
防塵性があり、最大 1 メートルの一時的な水没に対して保護されています。大雨や地上部の浸水にさらされる設備に適しています。
防塵性があり、1 メートルを超える継続的な水没に対して保護されています。通常、水辺、プールに隣接、または完全に遮蔽物のない商業用地に指定されます。
IP 評価だけでは耐久性を完全に説明することはできません。メーカーを評価する購入者は、コード ジャケットの素材とコネクタの設計についても質問する必要があります。 UV 安定化された PVC またはゴム製のコード ジャケットは、未処理のプラスチックよりも、長時間の日光暴露によるひび割れや変色に対してはるかに優れています。これは、一夏屋外で連続使用した後の低価格製品の一般的な故障点です。弦セグメント間のコネクタ接合には、通常、フェストゥーン システムで水の浸入が始まる箇所であるため、単純なプラスチックのスナップフィットではなく、ゴム製ガスケットまたはオーバーモールド シールを使用する必要があります。パネルとバッテリーのハウジングは通常、ABS またはポリカーボネートで成形されており、どちらも適度な耐紫外線性と耐衝撃性を備えており、ステンレス鋼または亜鉛メッキの取り付け金具は、沿岸または高湿度の設置において、コーティングされていない鋼製の杭やブラケットよりもはるかに長く腐食に耐えます。
重要なポイント: 一般に、IP65 定格は、保護された庭やパティオでの使用に適したベースラインですが、完全に露出した商業施設または水辺の設置では、IP67 または IP68 定格のコンポーネントが保証されます。
プライベートブランドまたはバルク照明プログラムを構築している流通業者、ホスピタリティ調達チーム、輸入業者は、 屋外ソーラーストリングライト Manufacturer 完成した小売製品を購入する場合とは異なる一連の質問が含まれます。上記ですでに説明したパネルの種類、バッテリーの化学的性質、および IP 評価以外にも、LED チップとバッテリーセルの産地を含むコンポーネントのトレーサビリティについてサプライヤーに問い合わせる価値があります。生産工程間での部品調達の不一致は、製品が 1 シーズン現場で使用された後にのみ現れる品質変動の一般的な原因であるためです。また、工場が OEM 生産を提供しているか、購入者がすでに所有しているデザインを構築しているのか、それとも既存の製品ラインを購入者のブランディングや仕様に合わせて調整またはカスタマイズしている ODM 開発を提供しているのかを理解することも重要です。これは、2 つのパスにはリードタイムとデザイン入力の影響が異なるためです。設計が生産に出荷される前の加速耐候性試験やバッテリーサイクル試験などの社内試験機能は、サプライヤーが購入者自身の小売または契約チャネル向けにプライベートラベルのパッケージングや文書化をサポートできるかどうかと同様に、直接問い合わせる価値のあるもう1つの差別化要因です。
Ningbo Hengboyi Lamp Co., Ltd.(旧余姚恒力自動車部品工場)は、OEM 商業屋外照明サプライヤーおよび ODM 装飾屋外商業照明工場としてこの市場にサービスを提供しているメーカーの一例です。 2003年に設立され、中国の製造業分野で「プラスチックの故郷」として知られる浙江省余姚市に本拠を置く同社は、研究開発、生産、販売、自主輸出をひとつ屋根の下で統合しており、事業範囲は照明器具、照明アクセサリ、電子製品、関連する射出成形、ゴム、ハードウェア部品に及びます。同社の生産基盤には、射出成形ハウジング、プリント回路アセンブリ、バッテリー統合に及ぶソーラーストリングライト製品が通常単一のサプライヤーに必要とする機能の組み合わせである電子アセンブリとともに、精密プラスチック製品の製造をサポートする加工、生産、およびテスト機器が含まれています。同社は、品質第一、誠実第一、科学的管理、実用的革新という掲げた経営理念に基づいて国内外の照明顧客と長期的な関係を構築しており、自らを照明器具コンポーネントと完成した装飾照明製品の両方を調達する照明メーカーの指定サプライヤーとして位置づけています。
このカテゴリのメーカーを評価する場合、パネル効率、IP 定格、およびバッテリーのサイクル寿命に関する研究室で評価された仕様は、地域の太陽の角度、湿度、温度の変動によっては現場での性能に不完全に反映されるため、大量注文を確定する前に、購入者は、設置予定の場所または同等の気候で実際のテスト用のサンプルユニットを要求することで、有益なサービスを得ることができます。通常、一般的なマーケティングの説明に頼るのではなく、サプライヤーに自社の製品ラインが価格帯ごとにどのように異なるのか、具体的にはどの層が単結晶パネルと多結晶パネルを使用しているのか、どの電池化学反応が標準なのかオプションなのかを直接尋ねることが、一括注文をプロジェクトの実際のパフォーマンス要件に合わせるための最も早い方法です。
重要なポイント: B2B バイヤーは、一般的な製品説明だけでサプライヤーを比較するのではなく、パネル技術、バッテリーの化学的性質、IP 評価、テスト能力など、コンポーネント レベルの具体的な質問をすることで、メーカー間で最も有益な比較を行うことができます。
ソーラーストリングライトは、有線同等のライトに比べて継続的なメンテナンスの必要性が低くなりますが、少量の定期的なケアにより、充電性能と器具全体の寿命の両方が有意義に延長されます。以下の手順は、交通量の多い商業施設では、使用頻度の低い住宅の庭よりもこのスケジュールに厳密に従うことが有益であることを理解した上で、住宅、ホスピタリティ、自治体の施設に広く適用されます。
重要なポイント: 現場でのソーラーストリングライトのパフォーマンスの問題のほとんどは、パネルの配置、ほこりの蓄積、または定格サイクル寿命の終わりに達したバッテリーに遡りますが、これらはすべて簡単な季節メンテナンスルーチンで防ぐことができます。
Q1: 屋外ソーラーストリングライトを完全に充電するには、何時間直射日光が当たる必要がありますか?ほとんどの屋外ソーラーストリングライトは、遮るもののない直射日光でおよそ 4 ~ 8 時間、一晩で使用可能な充電に達するように設計されていますが、正確な数値はパネルの種類、バッテリー容量、ストランドの LED 数によって異なります。単結晶パネルは一般に、同じサイズの多結晶パネルや薄膜パネルよりも早くフル充電に達します。これは、冬の日照時間が短い現場では最も重要です。 |
Q2: 屋外ソーラーストリングライトは曇りや日照量の少ない気候でも動作しますか?ソーラーストリングライトは曇りの気候でも機能しますが、雲を通した拡散光は直射日光よりも充電量が大幅に少ないため、パフォーマンスはパネルの効率とバッテリー容量に大きく依存します。常に曇りや日照時間が短い地域の購入者は、単結晶パネルと高容量バッテリーを優先し、たとえパネルを LED ストランド自体から離すことを意味するとしても、利用可能な最もオープンで遮るもののない場所にパネルを配置することを検討する必要があります。 |
Q3: ソーラーストリングライトのバッテリーの交換が必要になるまでの一般的な寿命はどれくらいですか?バッテリーの寿命は化学的性質によって異なります。公表されている 3 つの化学的性質のサイクル寿命比較に基づくと、NiMH バッテリーは通常、屋外での毎日のサイクリングで 1 ~ 2 年持続し、リチウムイオン バッテリーは通常 2 ~ 4 年持続し、LiFePO4 バッテリーは現実的には 3 ~ 5 年以上持続できます。夜間の稼働時間が徐々に短くなることは、通常、バッテリーの耐用サイクル寿命の終わりに近づいていることを示す最初の兆候です。 |
Q4: B2B バイヤーは、大量注文または OEM 注文を行う前に、屋外ソーラー ストリング ライト メーカーに何を尋ねるべきですか?購入者は、見積対象の特定の製品ラインでどのソーラー パネル技術とバッテリーの化学的性質が標準であるか、パネル、バッテリー ハウジング、およびコード コネクタに適用される IP 定格は何か、工場が OEM または ODM 開発およびプライベート ラベルのパッケージングをサポートしているかどうか、大量注文が確定する前にサンプル ユニットがオンサイト テストに利用できるかどうかを尋ねる必要があります。これらの質問に対するコンポーネント レベルの回答は、通常、一般的なマーケティングの説明よりもサプライヤーを比較する場合に役立ちます。 |
Mob: +86-13901119074
Tel: +86-574-62838966
E-mail: sale2@hengboyi.com
Add: 中国浙江省寧波余姚市立州街明威村栄荘路18号


中文简体